Раскрытие информации о деятельности за 2022 г

Раскрытие информации о деятельности ООО «АФ «Экономикс бюро»  за 2022 г.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 30.11.2021 № 198н «Об утверждении перечня информации о деятельности аудиторской организации, подлежащей раскрытию на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и установлении сроков раскрытия такой информации» .

Информация об ООО «АФ «Экономикс бюро»:

Полное наименование на русском языке: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АУДИТОРСКАЯ ФИРМА «ЭКОНОМИКС БЮРО»

Сокращенное наименование на русском языке: ООО «АФ «ЭКОНОМИКС БЮРО»

Адрес регистрации (юридический адрес): 620027, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 2Б, кв. 34

Адрес фактического местонахождения: 620027, г. Екатеринбург, ул. Свердлова, д. 11А, оф. 541.(обособленное структурное подразделение)

Номера телефонов: (343) 370-55-19, 378-19-18, 370-52-13.

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Информация о наличии права ООО «АФ «Экономикс бюро» оказывать аудиторские услуги:

Членство в саморегулируемой организации аудиторов (СРО аудиторов): САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРОВ АССОЦИАЦИЯ «СОДРУЖЕСТВО» (https://sroaas.ru).

Дата внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО аудиторов: 29.11.2016.

ОРНЗ: 11606063646.

Сведения о членстве в других СРО: СРО АПР (ОРНЗ 10301003302), период: 21.12.2009 - 28.11.2016.

Структура ООО «АФ «Экономикс бюро»:

Единоличный исполнительный орган: Директор – Казанцев Александр Павлович (ОРНЗ 21606088735).

Коллегиальный исполнительный орган: отсутствует.

Организационная структура  компании: директор, отдел аудита, отдел консалтинга.

Информация о лицах, связанных с ООО «АФ «Экономикс бюро»:

Структура уставного капитала ООО «АФ «Экономик бюро»:

Уставный капитал на 100 % принадлежит аудиторам, являющимся работниками по основному месту работы в  ООО «АФ «Экономик бюро».

Бенефициарные владельцы ООО «АФ «Экономикс бюро»: граждане Российской Федерации (РФ), Страна постоянного проживания РФ.

Информация об организации и обеспечении соблюдения ООО «АФ «Экономикс бюро» требований профессиональной этики и независимости, установленных Федеральным законом от 30.12.08г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», а также кодексом профессиональной этики аудиторов и правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций:

Заявление директора о независимости Общества

Общество не попадает под условия, перечисленные в ст. 8 Федерального закона РФ от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", а именно в отношении своих клиентов:

1. Общество не является:

1) аудиторской организацией, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2) аудиторской организацией, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

3) аудиторской организацией в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками), в отношении дочерних обществ, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);

4) аудиторской организацией, индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц.

2. Аудиторы Общества не являются:

- аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов).

Сотрудники Общества действуют добросовестно и объективно на основе знания законодательства, избегая факторов, могущих скомпрометировать их профессионализм.

Порядок и процедуры выявления, оценки значимости и решения проблем, связанных с угрозами независимости,  а также необходимые и приемлемые меры предосторожности и действия по устранению или сведению до приемлемого уровня обстоятельств, угрожающих независимости аудиторов и Общества в целом от клиента, установлены внутрифирменными положениями о независимости.

Рассматривая вопрос о принятии либо продолжении выполнения задания, а также о требуемых мерах предосторожности или о включении сотрудника в группу аудиторов, Общество оценивает все сопутствующие обстоятельства, характер задания и угрозы независимости.

В Обществе по всем клиентам, являющимися общественно-значимыми организациями, проводится обязательная процедура ротации в целях предупреждения «угрозы близкого знакомства» («угрозы привычности»). Ротация осуществляется в порядке, предусмотренном Правилам независимости аудитором и аудиторских организаций – членов СРО ААС, не реже 1 раза в 7 лет.

При оказании услуг по аудиту клиентам, которые не являются общественно-значимыми организациями, обязательная ротации руководителя задания также осуществляется не реже 1 раза в 7 лет. В особых случаях, по решению директора, данный срок может быть увеличен.

Описание системы вознаграждения руководства ООО «АФ «Экономикс бюро», руководителей аудита: окладно-премиальная система вознаграждения.

Информация о контроле (надзоре) за деятельностью (качества работы) ООО «АФ «Экономикс бюро»

Заявление директора ООО «АФ «Экономикс бюро» о наличии и результативности системы внутреннего контроля аудиторской организации, ее соответствии МСКК 1

Директор  заявляет, что в ООО «Аудиторская фирма «Экономикс бюро» создана и эффективно работает система внутреннего контроля качества, соответствующая требованиям законодательства об аудиторской деятельности в Российской Федерации, Международному стандарту контроля качества № 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг», введенному в действие на территории РФ приказом Минфина РФ от 09.01.2019 № 2 н, МСА № 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности» и другим применимым нормативным правовым актам.

Сведения о прохождении внешнего контроля качества работы ООО «АФ «Экономикс бюро»:

Орган, проводивший проверку: СРО аудиторов Ассоциация «Содружество».

Год прохождения проверки качества: 2021 год  за период 2017-2020г.г.

Меры дисциплинарного и иного воздействия, примененные в отношении ООО «АФ «Экономикс бюро» (за текущий и предшествующий ему год): отсутствуют.

Вид нарушения: отсутствуют.

Меры дисциплинарного воздействия: отсутствуют.

Правила внутрифирменного контроля качества фирмы соответствуют установленным требованиям и соблюдаются при осуществлении   деятельности фирмы.

Информация об аудиторах, работающих в ООО «АФ «Экономикс бюро»:

Численность аудиторов на 01.01.2023г.,  работающих по основному месту работы, составляет  4 чел. (100%).

Информация о квалификационных аттестатах аудиторов, работающих в ООО «АФ «Экономикс бюро» на постоянной основе, на 01.01.2023г.:

-количество квалификационных аттестатов аудитора, выданных СРО аудиторов в соответствии со ст. 11 ФЗ от 30.12.08г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (единый аттестат)-2;

- количество квалификационных аттестатов аудитора, выданных Минфином РФ до 1 января 2011 года -4.

Заявление директора об ежегодном обучении аудиторов по программам повышения квалификации:

Все аудиторы, состоящие в штате Общества, выполняют требования части 9 статьи 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.08г. № 307-ФЗ о ежегодном обучении по программам повышения квалификации.

Информация об аудируемых лицах и величине выручки от оказанных ООО "АФ "Экономикс бюро" услуг:

Показатель

тыс. руб.

Величина выручки от оказания услуг (всего, без учета НДС), в том числе:

5 297

-от оказания аудиторских услуг: обязательный аудит

1 031

-от оказания аудиторских услуг: инициативный аудит

175

-от оказания сопутствующих аудиту услуг

0

-от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг

4 091

из них в организациях, в которых проведен аудит

176

Величина выручки от оказания услуг общественно-значимым организациям (всего), в том числе:

0

-от оказания аудиторских услуг

0

-от оказания сопутствующих аудиту услуг

0

-от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг

0

ООО «АФ «Экономикс бюро» не оказывало услуг общественно-значимым организациям.